ГЛОССАРИЙ

А - Б - В - Г-  Д - Е  |   Ж - З - И -  К -  Л - М   |   Н - О - П - Р - С - Т   |  У-Ф-Х-Ц-Ш-Щ-Э-Ю-Я

Наука - это то, что связано с приобретением новых знаний об окружающем мире, ранее не известное человечеству.

Технология - это то, что связано с реализацией знаний в процессе создания и использования материальных и духовных ценностей.

Информатика - это новая наука, индустрия и учебный предмет, связанные с использованием  информационных технологий, компьютеров и сетей ЭВМ в различных сферах экономики, бизнеса и образования.

Информационные технологии - это технологии передачи, накопления и обработки информации с использованием компьютеров, технических средств и средств связи.

Информационные ресурсы - совокупность документов, папок и файлов, книг и архивов, используемых для накопления и обработки информации с помощью ЭВМ и без нее.

Нейрокомпьютинг  - обработка данных с помощью нейроподобных сетей, реализованных на компьютерах либо в виде программ, либо аппаратным образом.

Нейросеть -

Нейрон -

Функция активации -

Персептрон Розенблатта -

Обучение нейросети -

Алгоритм - система точных и понятных предписаний (команд, директив) о содержании и последовательности выполнения конечного числа действий, необходимого для решения любой задачи данного типа.

Генетический алгоритм -

Эволюционный -

ЭВМ - электронные вычислительные машины - устройство для автоматического выполнения длинных последовательностей арифметических и логических операций и принятия логических решений.

Компьютер - многофункциональное электронное автоматическое устройство для накопления, обработки и передачи информации.

Процессор -

Микропроцессор - это процессоры, реализуемые в виде интегральных электронных микросхем.

Транспьютер -

Файл - последовательность записей, размещаемых на машинных носителях информации.

Программы для ЭВМ - совокупность команд, задающих правила обработки данных процессором.

байтов и записей, которые должны быть записаны в памяти машины

Научение - это процесс, позволяющий накапливать информацию в нервной системе.

G. Chapoutier, 1980

Память - совокупность информации, приобретенной мозгом и управляющей поведением.

G. Chapoutier, 1980

Использованная литература

1. Каймин В.А. Информатика: Учеб.пособие. М: Издательство РИОР, 2005. - 81 с.

2. Пройдаков Э.М. Англо-русский толковый словарь по вычислительной технике, Интернету и программированию

3. Шафрин Ю. Основы компьютерной технологии.

4. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии

5. Ричардс Р.К. Арифметические операции на цифровых вычислительных машинах.

6. Радченко Н.П., Козлов О.А. Школьная информатика

7. Галушкин А.И. Нейрокомпьютеры.

Если Вы заметили ошибку, или имеете толкование термина - сообщите Автору! >>

О проекте  |  Курсы | Условия | Экстернат | Партнерство | Семинары | Ссылки Контакты

Посетителей:    Сегодня: