Виртуальная  школа   компьютерных  технологий

Владимир  Михайлович  САЗАНОВ

Кандидат технических наук с 30 летним стажем в области информатики и вычислительной техники.

Опыт разработки, преподавательской деятельности, владение  английским языком.

АВТОБИОГРАФИЯ

1950 года рождения,  русский,  из семьи служащих.

Образование

Окончил  Московский авиационный институт в 1974 году по специальности "Электронные вычислительные машины", получив квалификацию инженера-электромеханика.

В 1980-1983 годах обучался в очной аспирантуре Московского энергетического института. Тема диссертации: "Разработка методов и средств прогнозирования надежности отказоустойчивых вычислительных систем".  Ученая степень кандидата технических наук присвоена в 1984 году.

Профессиональная  деятельность  и  служба

В 1974 -1976 годах  служил в звании лейтенанта-инженера  в/ч 68539  Забайкальского  ВО.

В 1976 -1980 годах  работал в должностях от инженера до начальника смены на  кафедре "Вычислительная техника" Московского энергетического института.  Занимался эксплуатацией  ЭВМ  М-4000 и М-400.  Обслуживал периферийные устройства ввода-вывода,  наладил и запустил стойку управления дисками,  дисковые накопители,  дисплейный класс,  управление накопителями на магнитной ленте.  Разработал  устройство сопряжения микро-ЭВМ М-400 со стойкой управления дисплеями линии ЕС.  Во время обучения в аспирантуре выполнял научно-исследовательские работы в должности младшего научного сотрудника кафедры «Вычислительная техника» МЭИ.

Опыт разработки и внедрения в производство вычислительной техники приобретен с 1984 по 1989 годы в Институте Электронных Управляющих Машин (ИНЭУМ).  Для микро-ЭВМ СМ1810 был разработан микропроцессорный контроллер накопителя на магнитных дисках СМ1810.5123.  Принимал участие во внедрении в производство на заводах УВМ им. Руднева (г.Орел) и НПО "Электронмаш" (Киев)  контроллеров дисковых запоминающих устройств. Методы и средства  цифровой обработки сигналов освоены в 2000 году во время работы по совместительству ведущим инженером  НИИТП.

В 1989-1991 годах  занимался имитационным программным моделированием  ”большой” специализированной системы  в  Научно-исследовательском институте радиоприборостроения (НИИРП),  где работал начальником сектора.

1991-1998 годы.  Самостоятельная хозяйственная деятельность  в рамках частного предприятия "Научно-техническая лаборатория СВМ",  которое  специализировалось на обучении и создании информационных средств автоматизации офисной деятельности.  Разработан  и успешно продавался сборник типовых хозяйственных договоров "Бланк-Договор".  В 2000 году зарегистрирован как предприниматель без образования юридического лица с правом деятельности  в области образования  и разработки автоматизированных систем.

В 2001 - 2003 годах  преподавал  по совместительству  "Информатику и информационные технологии" в школе №645/1315.  Принимал участие в написании  курса лекций «История развития отечественной вычислительной техники»,  разрабатываемым Советом «Виртуального компьютерного музея».

Открытый образовательный ресурс  "Виртуальная школа компьютерных технологий" - www.v-school.narod.ru  существует с 2002 года и ориентирован на дистанционное обучение в области базовых и перспективных информационных технологий.

Результаты  научной  деятельности  отражены  в  20 публикациях  --->  Список трудов.

Владею  английским  языком  на  уровне  свободного  чтения  технической  литературы.

________     Сазанов В.М.

Тел: 486-6142       8 - 916-666-1564