Виртуальный компьютерный  музей

Виртуальная школа компьютерных технологий

Кафедра "Вычислительная техника" МЭИ

Семинар "Перспективы информационных технологий"

Архив Семинара

Тезисы выступлений

Экономика обеспечения достоверности информации

д.т.н. проф. Хетагуров Я.А.

Выступление  посвящено анализу целесообразности затрат использования различных видов контроля.

Критерием качества работы информационной системы принята достоверность как интервал времени между получением неправильных данных. Достоверность в выступлении определяется как произведение качества контроля на показатель надежности работы анализируемой аппаратуры.

Затраты при использовании программных видов контроля определяются видами контроля и типом аппаратуры - характеристиками вычислительных средств.

При программном контроле коэффициент качества контроля определяется качеством выполнения операции сравнения. Применение контроля посредством сравнения основной и контрольной суммы выявляет все несоответствия в данных, то есть сбои и выходы из строя аппаратуры. Использование тест программ непосредственно влияет на качество контроля и связано с полнотой теста. Полнота теста определяется соотношением проверенных тестом на работоспособность элементов к количеству всех элементов, участвующих в выполнении программы. Программный контроль, однако, не определяет сбои в программах задачи. Коэффициент качества контроля определяется произведением качества сравнения на характеристику полноты тестов. Надежность аппаратуры при программных методах определяется показателями надежности работы вычислительных средств, объем которых увеличивается за счет дополнительной памяти для хранения тест программ и контрольных данных, или контрольных программ, а также с учетом повышения требований к быстродействию при выполнении проверочных программ.

При аппаратурном контроле качество метода контроля определяется схемами его построения. Для контроля по "чет-нечет", "модуль 3" и "сравнение кодов качество метода контроля определяется по формуле:

Ka = no / (Pk  +  Pr / Pk )

где   no - число ошибок, выявляемых методом контроля,

Pk - количество контрольных разрядов у проверяемого кода,

Pr  -  количество контрольных разрядов у контролируемого кода.

Показатель надежности аппаратурного контроля определяется показателями надежности работы вычислительных средств и аппаратуры схем контроля с учетом коэффициента, учитывающего изменение показателей, связанное с аппаратурой схем контроля.

Затраты на обеспечение достоверности данных определяются:
- затратами на проведение контроля, то есть на выполнение операции проверки вычислений - себестоимостью проведения вычислений;
- затратами на обеспечение надежности аппаратуры вычислительных средств и аппаратуры средств контроля.

Себестоимость проведения вычислений с контролем определяется следующей формулой:

SCB = (sc + (SB + SКП)/T)tск

где sc   - затраты на обслуживание вычислительных средств, электроэнергии и занимаемые объемы,

SB   - затраты на приобретение вычислительных средств с учетом требований контроля,

SКП  - затраты на создание контролирующих программ и данных,

tск - время решения задачи с контролем.

Предлагаются оценки затрат на покупку вычислительных средств, оценки времени выполнения программ с учетом использования различных методов контроля, итоговая формула себестоимости вычислений для программных и аппаратных методов контроля..

Предлагаются также некоторые темы и проекты для совместной разработки.

Выступление предназначено студентам, аспирантам,  разработчикам вычислительных систем.

Автор:  д.т.н. профессор кафедры "Интеллектуальных управляющих систем" МИФИ
Хетагуров Ярослав Афанасьевич.