Введение в моделирование  систем

Модели биосистем

Моделирование социальных  систем

Модели  Интернет-сообществ

Стадия  разработки!    >>   Приглашаю Стажера-Студента  для оформления  HTML-страниц! \ Помогу чем могу!

Рабочие  материалы

План главы

1. Биофизика: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 1999. - 288 с.

2.

Вводные замечания

Постановка задачи

Интернет и информационное общество

Классификация моделей

Популяционные модели

Модель Мальтуса естественного роста численности популяции

Модель изменения численности популяции с учетом конкуренции

Математическая модель «хищник-жертва» (модель Вольтерра)

Заключительные замечания

Заключение | Предисловие | Глоссарий | Тесты

Модели  Интернет-сообществ

Вводные замечания

40% населения России пользуются компьютером, делают это регулярно лишь 22%. 11% жителей нашей страны регулярно выходят в интернет, делают это время от времени уже 27%. Наибольшее проникновение Сети зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, в Южном и Северо-Западном федеральных округах, меньше всего — в Уральском федеральном округе. Такие данные получили специалисты Национального института региональных исследований и политических технологий "Экспертное общество" в ходе социологического опроса для изучения мнения населения о ФЦП "Электронная Россия".

Эксперты отметили, что 48% пользователей компьютеров работают на домашнем ПК, 51%- на рабочем. В Москве и Санкт-Петербурге 69% респондентов, использующих компьютер, имеют домашний настольный компьютер, в городах с населением выше 1 млн — 59%, в остальных городах — 57%. Ноутбуками и КПК пользуются порядка 6%.

Источник: CNEWS \ Меньше половины россиян получили доступ к ПК  http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/11/29/192417

-----------------------------------------------------

Сайт -

Портал -

Социальная сеть -

Наверное в области экономики и маркетинга есть модели прогноза развития рынков, которые могут быть применены к анализу развития Интернет-технологий и сообществ, однако я их пока не узнал и разбираю популяционные модели.

Качественно, ставится задача понимания и анализа Интернет-сообществ как социальной сети, элемента теории социальных практик. см. http://www.computerra.ru/239263/

Популяционные модели

Модель Мальтуса естественного роста численности популяции

Основоположником математических популяционных моделей считают Т. Мальтуса, работавшего в 18 веке.

Постановка задачи. Имеется некоторая популяция одного вида (микроорганизмы, зайцы, ...) в которой происходят жизненные процессы во всем их многообразии. Необходимо найти закон изменения численности популяции.

Допущения модели Мальтуса.

1. Существуют только процессы гибели и размножения, скорости которых пропорциональны численности особей в данный момент времени.

2. Не учитываются биохимические и физиологические процессы.

3. Нет борьбы между особями за место обитания, за пищу (бесконечно большие пространство и количество пищи)

4. Рассматривается только одна популяция, нет хищников.

Модель и величины.

Модель изменения численности популяции с учетом конкуренции (модель Ферхюльста)

В модели Ферхюльста снято ограничение отсутствия борьбы.

Рассматривается борьба особей за место обитания, добавляется дополнительный источник гибели. Считается, что скорость гибели за счет конкуренции между особями пропорциональна вероятности встреч двух особей.

Математическая модель «хищник-жертва» (модель Вольтерра)

Излагаемая ниже модель [___] является хорошим примером математический модели исследования системы, в данном случае популяции 2 видов животных.

(В том числе Начальников и Подчиненных, Паханов с Холопами и подхолопами - Мужиков)

Создание модели.

Описание  системы.  Имеется некоторая популяция 2-х видов – зайцы (жертвы) и рыси (хищника) [2], в которой происходят жизненные процессы во всем их многообразии. Зайцы питаются растительной пищей, имеющейся в достаточном количестве (между зайцами отсутствует внутривидовая борьба). Рыси могут питаться только зайцами.

Постановка задачи. Найти законы изменения численности популяции во времени.

Основные допущения.

1.                  Существуют только процессы размножения и естественной гибели, скорости которых пропорциональны численности особей в данный момент времени.

2.                  Не учитываются биохимические, физиологические процессы.

3.                  Нет борьбы между особями за место обитания, за пищу (бесконечно большое пространство и количество пищи.

Переменные модели:

X - число жертв в момент t,

Y – число хищников в момент t <

Уравнение баланса между численностью рожденных и гибнущих особей:

Приглашаю принять участие в обсуждении темы. Пишите -- Сазанов Владимир Михайлович -- E-mail

Информационное поле

Основы медицинской гомеостатики.
Горский Ю.М.
Основы гомеостатики.
Simulation of process of control in cardio-vascular system by means of neuron-like Autonomous Adaptive Control (AAC) system \ Жданов А.А В.Г. Редько.
Эволюционная биокибеорнетика

Теслинов А.Г. Гармония и гомеостаз // Материалы семинара по гомеостатике. - Международный Университет, Москва, 1999.  Некоторые подходы к построению эффективных систем управления фирмами, основанные на гомеостатических принципах. \  Минзов А. С., Добренькова Е.В.

ВЛАДИМИРО-МИХАЙЛОВСКОЕ || HOME PAGEФорум | Вопросы | Документы

ЛАБОРАТОРИЯ  СВМ || E-library | Магнитоэнцефалография

©  2002-2007  Сазанов В.М.

Посетителей:      |  Сегодня: