Виртуальная  школа
компьютерных  технологий

Программирование  и автоматизация проектирования БАЗОВЫЕ  и  ПЕРСПЕКТИВНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ

ДИСТАНЦИОННОЕ  ОБУЧЕНИЕ

Обучение | Cеминары | Информация

СЕМИНАР  ПЕРСПЕКТИВНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ
ПРОГРАММИРОВАНИЕ Программирование на языке ПАСКАЛЬ Введение в систему  AutoCAD Преподаватели Условия

Программа  курса "Программирование на алгоритмическом языке ПАСКАЛЬ"

Занятия: 32 часа (8 занятий по 4 часа)     Преподаватели: к.т.н. Фомина, ст.преп. Астахова И.И.

Цель курса: освоение основ программирования на ПАСКАЛЬ! Обучение правилам разработки программ. Самостоятельное решение задач. Если вы никогда не писали программ на алгоритмических языках и хотите научиться программировать, эти занятия для вас.

План занятий

Занятие 1. Среда программирования ПАСКАЛЬ. Последовательность действий при выполнении программы. Общая структура программы на ПАСКАЛЕ. Описание переменных, типы переменных, имена переменных. Операторы. Оператор присваивания. Выполнение программы: сообщения об ошибках. Получение результатов: оператор Write (Writeln).

Занятие 2. Запись арифметических выражений. Использование готовых функций. Порядок составления простой программы. Ввод данных. Организация диалога с пользователем. Выбор (условный оператор if). Как проверить программу с условиями.

Занятие 3. Использование сложных условий. Логические операции. Оператор варианта Case. Символьный тип данных. Действия с символами.

Занятие 4. Операторы циклического повторения действий. Организация простых циклов. Счетчики. Вложенные циклы. Типичные ошибки при написании циклических программ. Совмещение цикла и ветвления.

Занятие 5. Написание простых процедур. Для чего нужны процедуры. Функции.

Программирование "сверху-вниз", работа над структурой программы.

Занятие 6. Сложные структуры данных. Массивы. Типовые задачи для работы с массивами. Тип "запись".

Занятие 7. Работа с файлами данных. Назначение файлов. Текстовые файлы. Файлы записей. Считывание из файла и запись в файл. Особенности отладки сложных программ.

Занятие 8. Зачётное.

Введение в систему компьютерного проектирования AutoCAD

32 учебных часа \ 8 занятий

ст. преп. Астахова И.И.,  к.т.н., доц. Фомина М.В.

Учебный курс предполагает приобретение навыков и умений построения современного чертежа с применением автоматизированных средств. На практике слушатели познакомятся с принципами организации современных автоматизированных систем, способами построения пользовательских меню, функциями базовых графических примитивов, из которых может быть построен чертеж любой сложности, а также принципами построения отдельных деталей, сборочных чертежей и библиотек стандартных элементов.

Тема занятия

Практика

1.      Обзор возможностей САПР общего назначения AutoCAD. Пользовательский интерфейс и система команд Основные понятия системы: примитивы, свойства объектов, единицы измерения, системы координат, текущий видовой экран, пространство чертежа, модельное пространство. Построения односложных объектов.

Комплекс лабораторных работ связан единым заданием, позволяющим в рамках цикла осуществить построение чертежа сложного изделия с использованием ранее построенных деталей, входящих в его состав, размещенных в библиотеках стандартных для данной области элементов.

2.      Синтез простых изображений и их преобразования. Настройки рабочих режимов системы. Режимы рисования. Объектная привязка. Построения составных объектов. Синтез простейшего чертежа с использованием функциональности системы для отображения общих свойств объектов – цвет и тип линии. Базовые функции раздела «Редактирование». Сопряжение линейных объектов, синтез фасок на чертеже.

3.      Синтез простого чертежа с использованием функциональности системы для отображения свойства «Принадлежность слою». Выполнение команды «Штриховка». Включение штриховки в синтезируемый чертеж. Определение области штриховки. Функции раздела «Редактирование»: изменение геометрии объектов, размножение объектов, построения - разметка.

4.      Синтез сложных изображений из фрагментов. Текстовая информация на техническом чертеже. Основные методы работы с текстом в САПР. Создание текстовых объектов в AutoCAD.  «Редактирование»: специализированное редактирование (полилинии).

5.      Синтез сложных изображений из фрагментов. Функции синтеза многократно используемых фрагментов чертежа – функциональных элементов формы. Раздел «Блоки и внешние ссылки». Создание блока, вставка блока в чертеж, запись блока на диск, снабжение блоков атрибутивной информацией. Работа с внешними ссылками Синтез библиотеки элементов.

В рамках каждой лабораторной работы бригада получает индивидуальное задание.

Примеры заданий à

6.      Синтез сложных изображений из фрагментов. Подсистема автоматизированного нанесения размеров на чертеже в AutoCAD. Синтез технического чертежа – на основе полученного задания осуществляется построение библиотеки блоков, синтезируется сам чертеж, включая размерные цепи и необходимые спецификации и надписи. Готовый чертеж помещается в библиотеку чертежей для хранения.

7.      Введение в трехмерную графику. Основные представления, виды. Визуализация трехмерных объектов. Основные способы синтеза трехмерных моделей в САПР на примере функциональности AutoCAD: "проволочные модели" (трехмерные линейные объекты), «поверхностные модели», твердотельное моделирование. Особенности твердотельных объектов, построение твердотельных объектов. Редактирование твердотельных моделей.

8.      Переход от твердотельной модели к чертежу. Синтез твердотельной модели, комплексный чертеж детали, комплекс плоскостных проекций, синтез видов и разрезов, комплекс проекций.

Выдача свидетельства

Приглашаю также:

Кружок "Информатики" для способных школьников ! --- >      Пишите!

ВЛАДИМИРО-МИХАЙЛОВСКОЕ || HOME PAGEФорум | Вопросы

ЛАБОРАТОРИЯ  СВМ || НЕЗНАМО-ЧАВО | Магнитоэнцефалография

Хостинг  НАРОД.РУ  |||  Посетителей:   |  Сегодня: