Виртуальная  школа  компьютерных  технологий

Занятие 6

Контроль Глоссарий

В разработке!

Разработка  Интернет-проекта  собственными  силами.

Занятие 4 Публикация  и раскрутка сайта

Размещаем ресурс в Сети  |  Yandex-мастерская: шаблоны - счетчики - форумы - сообщества  |  Оптимизация сайта

На предыдущих занятиях мы узнали как работать в Сети, создать Интернет-ресурс. Сегодня - самый трудный день! Сегодня - ...

Цель: разместить сайт в Сети,  понять как работать со счетчиками, создавать Форумы и Гостевые книги! Индексировать и продвигать сайт!

ВВЕДЕНИЕ

ЗАН-1.  Коммуникации и поиск информации в глобальной компьютерной сети Интернет.  Возможности и опасности сети.  Структура Web-страницы и сайта. Программы просмотра и поиска информации.

ЗАН -2 \  Языки разметки текста, форматы и редакторы. Последовательность создания сайта.  Меню программы, типовые методы и решения пакета MS Front Page.

ЗАН-3 \ Форматирование текста и размещение графики.  Гиперссылки и навигация на Web-страницах. Компоновка элементов страницы.
  Списки и формы.

ЗАН-4 \ Текущее Публикация Web-сайта на НАРОД.РУ.  Яndex –Мастерская. Тестирование и раскрутка. Счетчики посещаемости. Индексация  в поисковых системах. Ключевые слова и метаописание. Оптимизация сайта.

ЗАН-5 Использование фреймов и таблиц стилей.  Скрипты и серверные технологии. PHPпрограммирование и ASP-технология.

ЗАН-6 \ Интернет-проекты  на основе программно независисимых систем систем управления контентом .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Немного теории: хостинг - регистрация и чего сколько стоит

< Рынок, блин помашь! >

Хостинг - это размещение и хранение ресурса в Сети на компьютере Хозяина - некоторый склад Интернет-информации, за хранение которой приходится чем-то платить, так как "бесплатного сыра" не бывает!

Хостинг предоставляют как компании-провайдеры (за деньги),  некоторые поисковые системы, например Yndex - деньги условно бесплатно, (за размещение ресурса "Виртуальной школы" - отдельное "Спасибо!"),  компании-хостеры.

Стоит хостинг от 5 уе в месяц.

Регистрация ресурса в Сети. Хотя Сеть  - она вроде для всех и без Правительства, однако "Бесплатен воздух - но права дышать - никто не может даром получать!"

Регистрацией Интернет-ресурсов в Москве занимаются ряд организаций, в частности RU-CENTER - www.ru-center.ru

Сохранение за собой имени ресурса на год стоит примерно 15 уе.

Публикация сайта

Публикацию созданного ресурса  можно осуществлять несколькими способами.

Во-первых, с помощью менеджера файлов типа FAR,  WINDOW COMMANDER.

Во вторых, с помощью служебной программы Yandex-мастерской.

В третьих,

Мне мила и понятна программа FAR.

Программа FAR

Менеджер файлов FAR - свободно распространяемая программа, которую можно скачать по адресу:

По внешнему виду - вылитый NORTON.

Однако, позволяет, в одной половинке экрана - скажем левой -  видеть содержимое дисков и папок Вашего компьютера - а в правой - внимание - Сетевого - доступного по протоколу FTP, который мы упоминали на 1 занятии.

1. Н. Угринович. Информатика и информационные технологии.  М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. - 440 с.

2.  Сазанов В.М., Фомина М.В.  «Компьютер – Базовый Курс», Учебное пособие.  М.: «Виртуальная школа компьютерных технологий» - 2004.

3.  Основы Web-технологий. П.Б. Храмцов и др. - М.: "Интернет-Университет Информационных технологий . 2001- 512 с.

ГЛОССАРИЙ

Хостинг -

Регистрация -

Народный хостинг и Yandex - мастерская

Поисковая система Yandex, в рамках своей маркетинговой политики предоставляет условно бесплатный хостинг на www.narod.yandex.ru

Давайте зайдем туда.

Вам предлагают занять имя на Народе.РУ. Потребуют регистрации - сообщения анкетных данных.

"Закачивать" файлы можно и с помощью служебной программы, предоставляемой поисковой системой Yandex - www.narod.yandex.ru

Кроме пересылки файлов, Yandex-мастерская позволяет управлять счетчиками.

Средства обратной связи - Форум и Гостевая (кроме написания письма)

Удобное средство Yandex - мастерской - опросы.

Средства контроля посещаемости и раскрутка сайта

Средства контроля посещаемости, предоставляемые "народным" хостингом - счетчик, который можно установить на каждой странице вашего сайта, начиная с главной.

Кроме счетчика, Yandex в мастерской предлагает статистику посещаемости по годам и месяцам, пример - статистика посещения моего сайта в ноябре 2005 года - www.v-school.narod.ru/ARXIV/STAT-2005/stat-11_05.htm

По вопросу раскрутки сайта можно рекомендовать подписаться и смотреть рассылки информационного агентства CNEWS.

Индексация  в поисковых системах

Что такое индексация?

Метаописание сайта

Роботы поисковых систем обследуют разделы Интернета с периодичностью порядка недели

Можно посоветовать вам принудительно внести данные о странице в поисковые системы (можно зайти на сайты наиболее популярных систем и ввести данные о своей странице, заполнив специальную форму).

Например, для поисковой системы Yandex эта форма находится по адресу http://www.yandex.ru/addurl.html. Там же вы можете ознакомиться с подробными инструкциями о правильном заполнении формы.

У поисковой системы Rambler советуем посетить страницы http://www.rambler.ru/doc/recommendations.shtml, http://www.rambler.ru/doc/robots.shtml, и зарегистрироваться на странице http://www.rambler.ru/doc/add_site.shtml.

У поисковой системы Google добавить свой сайт можно на странице http://www.google.com.ru/intl/ru/addurl.html.

Оптимизация сайта

Ищу  партнеров  для создания дистанционного курса "Основы информатики и вычислительной техники"  |  ЭКСТЕРНАТ

Посетителей:     Cегодня: